Je suis employeur, pourquoi je dois adhérer ?

L’adhésion à un Service de Santé au Travail est obligatoire, pour toute entreprise, dès le premier salarié, quelles que soient la nature et la durée des contrats de travail.
Les entreprises dont la taille le justifie peuvent créer leur propre Service (service autonome), mais la très grande majorité des entreprises adhère à un Service interentreprises (Article D. 4622-22 du Code du Travail).

Le cadre réglementaire est confronté à la pénurie de médecins, votre service fait tout pour vous apporter l'accompagnement dont vous avez besoin. N'hésitez pas à prendre contact avec notre service.

Suite à la loi de modernisation de la médecine du travail et des nouvelles règles du suivi applicables à partir du 1er janvier 2017, cette page est en cours de construction.